埼玉新聞ロゴ

第2回
スクール21カップ

県内のサッカー少年団から約380チームが参加。4月15日の総合開会式を皮切りに、県下を東西南北の4ブロックに分けて地区大会を実施。地区大会を勝ち抜いた32チームが12月の中央大会に進出します。

  • 主催
    公益財団法人埼玉県体育協会埼玉県スポーツ少年団
  • 共催
    埼玉新聞社
  • 主管
    埼玉県スポーツ少年団サッカー部会/埼玉県サッカー第4種少年連盟
インフォメーション
  • 中央大会準決勝〜決勝の結果をアップしました
  • 中央大会1、2回戦の結果をアップしました
  • 各地区の大会結果をアップしました
  • 本日開催の総合開会式は予定通り開催致します。お気をつけてお越し下さい 。
  • 第2回大会の開催要項をアップしました

中央大会の結果(準々決勝〜決勝)

2017.12.28

第2回スクール21カップ埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー中央大会が12月24日に閉幕。新座陸上競技場では準々決勝から決勝の7試合の激戦が繰り広げられ、強豪の新座片山フォルティシモが優勝に輝きました。

表彰式で優勝カップを受け取る新座片山フォルティシモの選手

12月24日の結果

  • 会場:新座陸上競技場
  • 準々決勝
  • FCGLAUX 3−0 鳩南A
  • 新座片山フォルティシモ 3−0 やまと
  • 江南南 1−0 ミトス吉川
  • 浦和尾間木A 5−0 鶴ケ島栄FC
  • 準決勝
  • 新座片山フォルティシモ 1−0 FCGLAUX
  • 江南南A 4−1 浦和尾間木A
  • 決勝
  • 新座片山フォルティシモ 4−1 江南南A
  • 優勝
  • 新座片山フォルティシモ

Photo Gallery

優勝した新座片山フォルテシモ

準優勝の江南南A

3位の浦和尾間木

3位のF.C.GLAUX

中央大会の結果(1、2回戦)

2017.12.14

12月3日に開幕したスクール21カップ埼玉県スポーツ少年団U−10サッカー中央大会。与野八王子グラウンドと東松山サッカー場で熱戦が繰り広げられました。当日の試合結果とベスト8に勝ち進んだチームを紹介します。24日には新座陸上競技場で準々決勝、準決勝、決勝が行われ第2回の優勝チームが決まります。

12月3日の結果

  • 会場:東松山サッカー場A面
  • 籠原スポーツ少年団 1−5 浦和土合サッカースポーツ少年団
  • JFCときがわスポーツ少年団 0−1 鳩南サッカースポーツ少年団A
  • 大増サンライズフットボールクラブスポーツ少年団 0−1 やまとサッカークラブスポーツ少年団
  • サイタマジュニアフットボールクラブスポーツ少年団 1−1(PK0−2) 大和田ジュニアーズサッカースポーツ少年団
  • 浦和土合サッカースポーツ少年団 0−0(PK2−3) FOOT BALL CLUB GLAUX
  • やまとサッカークラブスポーツ少年団 2−0 中央キャッスルキッズFCスポーツ少年団
  • 会場:東松山サッカー場B面
  • FOOT BALL CLUB GLAUX 3−1 久喜東FCスポーツ少年団
  • 富士見サッカースポーツ少年団 1−0 上福岡少年少女サッカークラブスポーツ少年団
  • FC羽生BOYSスポーツ少年団 1−2 中央キャッスルキッズFCスポーツ少年団
  • 狭山台キッカーズ 0−5 新座片山フォルティシモ少年団
  • 鳩南サッカースポーツ少年団A 2−0 富士見サッカースポーツ少年団
  • 大和田ジュニアーズサッカースポーツ少年団 0−5 新座片山フォルティシモ少年団
  • 会場:与野八王子グラウンドA面
  • GETかみたのスポーツ少年団 0−2 ユベントスJFCスポーツ少年団
  • 江南南サッカー少年団 A 3−2 FC Gois YANAKA
  • 浦和上木崎サッカースポーツ少年団 2−0 大井少年サッカークラブスポーツ少年団A
  • 川鶴FC 0−0(PK4−5)両新田フットボールクラブ
  • ユベントスJFCスポーツ少年団 0−2 ミトス吉川スポーツ少年団
  • 浦和上木崎サッカースポーツ少年団 0−5 浦和尾間木サッカースポーツ少年団A
  • 会場:与野八王子グラウンドB面
  • 川越スパークスサッカースポーツ少年団 0−2 ミトス吉川スポーツ少年団
  • 東松山ペレーニアフットボールクラブジュニア 0−1 与野西北サッカースポーツ少年団
  • 新座西堀キッカーズスポーツ少年団 0−5 浦和尾間木サッカースポーツ少年団A
  • 鶴ヶ島栄FCスポーツ少年団 1−1(PK3−2)勝瀬ふじみ野スポーツ少年団
  • 江南南サッカー少年団A 4−0 与野西北サッカースポーツ少年団
  • 両新田フットボールクラブ 0−3 鶴ヶ島栄FCスポーツ少年団
  • 準々決勝出場チーム(BEST8進出チーム)
  • FOOT BALL CLUB GLAUX
  • 鳩南サッカースポーツ少年団A
  • ミトス吉川スポーツ少年団
  • 江南南サッカー少年団A
  • やまとサッカークラブスポーツ少年団
  • 新座片山フォルティシモ少年団
  • 浦和尾間木サッカースポーツ少年団A
  • 鶴ヶ島栄FCスポーツ少年団

Photo Gallery

激しい競り合い

ゴール前にセンタリング

ディフェンスとの駆け引き

ドリブルでゴールへ一直線

地区大会の結果

2017.12.4

4月の総合開会式が終わり、中央大会を目指して各地区での予選が6月から行われました。各地区での予選結果と、中央大会への出場を決めた32チームを紹介します。中央大会は12月3日の1、2回戦を与野八王子グラウンド(さいたま市)、東松山サッカー場(東松山市)で開催、24日に新座陸上競技場(新座市)で準決勝と決勝が行われます。

東部地区

北ブロック

  • 会場:羽生大沼グラウンドA
  • 羽生BOYS 8−0 東鷲宮
  • 羽生東 0−2 行田SC
  • 羽生BOYS 6−0 杉戸西
  • 羽生東 0−3 行田サウス
  • 羽生BOYS 7−0 清久
  • 羽生東 0−3 FCサウス
  • 会場:久喜市民グラウンドA
  • 久喜東A 10−0 杉戸倉松
  • 栗橋南 0−2 行田中央キャッスル
  • 久喜東A 8−1 杉戸少年
  • 栗橋南 6−0 久喜東B
  • 久喜東A 5−0 行田泉
  • 栗橋南 5−0 大利根
  • 会場:久喜市民グラウンドB
  • 杉戸 0−8 行田泉
  • 大利根 0−7 久喜東B
  • 杉戸倉松 0−12 行田泉
  • 大利根 0−8 行田中央キャッスル
  • 杉戸倉松 1−5 杉戸
  • 久喜東B 0−8 行田中央キャッスル
  • 会場:騎西総合公園A
  • 騎西サッカー 2−0 久喜キッカーズ
  • 菖蒲森下ドリームス 0−2 行田レジェンド
  • 騎西サッカー 4−0 砂原
  • 菖蒲森下ドリームス 0−4 江面ファースト
  • 久喜キッカーズ 2−1 砂原
  • 行田レジェンド 0−1 江面ファースト
  • 会場:騎西総合公園B
  • 加須少年 2−1 久喜本町
  • 栗橋ジュニア 2−1 上高野
  • 加須少年 4−0 幸手さくら
  • 栗橋ジュニア 1−0 羽生・岩瀬
  • 久喜本町 0−2 幸手さくら
  • 上高野 0−1 羽生・岩瀬
  • 東部地区(北)代表決定戦
  • 会場:久喜市民グラウンドA
  • 行田サウス 0−1 騎西
  • 栗橋ジュニア 1−1 久喜東A
  • 羽生BOYS 6−0 江面ファースト
  • 行田中央キャッスル 3−1 加須少年
  • 会場:久喜市民グラウンドA
  • 騎西 0−1 久喜東A
  • 羽生BOYS 1−2 行田中央キャッスル
  • 久喜東A 3−3 行田中央キャッスル
  • 騎西 0−0 羽生BOYS
  • 東部地区(北)中央大会出場チーム
  • 久喜東フットボールクラブ
  • 行田中央キャッスルキッズフットボールクラブ
  • FC羽生BOYSスポーツ少年団

中ブロック

  • 会場:中野グラウンド
  • 大増 2−0 幸松
  • 豊春 3−1 バンビーノ
  • 大増 2−0 豊春
  • 幸松 7−0 バンビーノ
  • 大増 7−0 バンビーノ
  • 幸松 3−0 豊春
  • 会場:中野グラウンド
  • 白岡第一 0−0 上沖B
  • 百間 0−1 ファイターズ
  • 白岡第一 1−2 百間
  • 上沖B 0−2 ファイターズ
  • 白岡第一 2−2 ファイターズ
  • 上沖B 2−0 百間
  • 会場:中野グラウンド
  • FC Gois YANAKA 3−0 ストーム
  • 宮代東 5−0 武里
  • FC Gois YANAKA 4−0 宮代東
  • ストーム 2−0 武里
  • FC Gois YANAKA 13−0 武里
  • 宮代東 1−0 ストーム
  • 会場:中野グラウンド
  • 上沖A 11−1 栄町
  • 上沖A 4−3 フレッズ
  • フレッズ 9−2 栄町
  • 東部地区(中)代表決定戦
  • 会場:中野グラウンド
  • 大増 4−1 フレッズ
  • FC Gois YANAKA 4−0 上沖B
  • 大増 5−0 宮代東
  • 東部地区(中)中央大会出場チーム
  • FC Gois YANAKA
  • 大増サンライズフットボールクラブ

南ブロック

  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 越谷南 0−12 両新田
  • 草加東 1−2 宮本
  • 越谷南 0−6 草加東
  • 宮本 0−2 両新田
  • 越谷南 0−9 宮本
  • 草加東 2−1 両新田
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 武蔵野 2−1 ミトス
  • 南郷 3−3 松伏
  • 武蔵野 11−0 南郷
  • ミトス 4−0 松伏
  • ミトス 6−1 南郷
  • 武蔵野 4−0 松伏
  • 会場:草加市営瀬崎グラウンド
  • ちくみ 0−4 桜井
  • ちくみ 3−1 蒲生東
  • ちくみ 1−5 瀬崎
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 大沢北 0−2 大袋
  • サンシン 2−0 大袋
  • サンシン 0−0 大沢北
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 彦成 1−0 八潮中央 
  • 彦成 5−0 ホワイトシャーク
  • 八潮中央 7−0 ホワイトシャーク
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 三郷 2−2 越谷FC
  • 三郷 8−0 越谷メニーノ
  • 越谷FC 6−2 越谷メニーノ
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 大相模 4−1 ブラックジャガー
  • 大相模 1−0 桜サッカー
  • ブラックジャガー 0−4 桜サッカー
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 越谷PC 1−1 早稲田つつみ
  • 越谷PC 0−3 戸ヶ崎
  • 早稲田つつみ 2−0 戸ヶ崎
  • 東部地区(南)代表決定戦
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 両新田 5−0 戸ヶ崎
  • 瀬崎 3−1 越谷FC
  • 彦成 1−2 大袋
  • 大相模 0−6 ミトス吉川
  • 両新田 3−0 武蔵野
  • 大袋 0−4 三郷
  • 両新田 4−1 瀬崎
  • 会場:越谷多目的グラウンド
  • 三郷 1−2 ミトス吉川
  • サンシン 0−0 八潮中央
  • 瀬崎 2−2 八潮中央
  • 武蔵野 4−0 桜
  • 三郷 5−1 桜井
  • 宮本 2−0 早稲田つつみ
  • ミトス吉川 4−1 宮本
  • 東部地区(南)中央大会出場チーム
  • ミトス吉川スポーツ少年団
  • 両新田フットボールクラブ

Photo Gallery

ゴールを決める行田中央キャッスルの選手

華麗なドリブルで相手ゴールに迫る

激闘の決勝戦 久喜東Avs行田中央キャッスル

試合後健闘をたたえ、握手をかわす選手たち

西部地区

  • 会場:月の輪小学校
  • 川鶴 2−0 カムイジュニア千代田
  • レアル狭山Jr 2−0 西武ウイングス
  • 北野サッカークラブ 2−1 嵐山町サッカースポーツ少年団
  • 北野サッカークラブ 2−1 嵐山町サッカースポーツ少年団
  • 旭サッカースポーツ少年団 1−0 飯能ブルーダージュニア
  • 川鶴 2−0 なめがわサッカー少年団
  • 川越芳野サッカークラブ少年団 1−0 北野サッカークラブ
  • 会場:坂戸市第2目的グラウンドA
  • 川越福原 3−0 武蔵台フェニックス
  • 川越ヤンガース 3−1 松山
  • 東松山ジュニア 7−0 吉見Tフレッサ
  • 川越福原 2−0 川越バッハロー
  • 藤久保イエローイーグルス 3−1 レアル狭山Jr
  • 会場:鶴ヶ島市新町小学校A
  • 唐子 3−0 南ファイターズ
  • 飯能ジュニア 1−0 みどりが丘
  • 越生 1−0 三保谷パイレーツ
  • 川越スパークス 2−0 霞ヶ関少年
  • 唐子 1−1 長鶴A
  • ダイナモ川越東 3−0 越生
  • 会場:新柏原グラウンドA
  • 大井少年A 8−0 高階イレブンズ
  • 上福岡サンダース 2−0 小川
  • ムサシフットボールクラブジュニア 5−0 宮前
  • 大井少年B 3−0 扇
  • 大井少年A 3−0 富士見FC
  • ムサシジュニアフットボールクラブジュニア 3−0 上新井
  • 会場:富士見市・富士見第2グラウンド
  • NU広谷A 3−0 鶴ヶ島サザンキッカーズ
  • 北坂戸 5−0 JFC三芳
  • 入間ジュニアサッカースクール 4−1 所沢サッカークラブジュニア
  • 鶴ヶ島栄 2−0 川越ライオンズ
  • 武蔵野 4−0 NU広谷A
  • 鶴ヶ島 4−0 入間ジュニアサッカースクール
  • 会場:所沢市山口小学校
  • EC FUJIMINO 4−0 三ヶ島
  • 浅羽野 4−0 NU広谷B
  • 勝瀬ふじみ野 1−1 加治フォルテス
  • 川越岡田 3−1 東松山南
  • EC FUJIMIN 3−1 山口サントス
  • 勝瀬ふじみ野 10−0 チャレンジサッカークラブ
  • 会場:鶴ヶ島市新町小学校B
  • FC PARCEIRO JR 5−2 富士見サッカークラブ
  • Jときがわ 1−0 荒幡ビガーズ
  • 川越笠幡 3−1 川越ファースト
  • 藤沢北 4−0 若狭
  • 長鶴B 2−1  PARCEIRO JR
  • 川越笠幡 4−0 高萩北アンタレス
  • 会場:新柏原グランドB
  • 富岡SC 1−0 小手指
  • 勝呂 3−2 川越ストロング
  • サイタマジュニア 3−0 美原
  • 狭山台イレブン 12−0 亀井
  • 富岡SC 1−0 狭山台グリーン
  • サイタマジュニア 4−0 西富
  • 会場:ふじみ野市びん沼サッカー場
  • SS CANTERA−12 5−0 高萩ジャックス
  • 柏原ジャガーズ 4−0 若松キッカーズ
  • にっさい 3−1 並木ロビンズ
  • 川越パンサー 10ー0 吉見SMC
  • 上福岡少年少女 2−0 SS CANTERA−12
  • 会場:坂戸市第2多目的グラウンドB
  • 狭山台キッカーズ 2−1 武蔵野イレブン
  • 坂戸 3−0 伊草
  • 金山 3−0 柳瀬レッドローズジュニア
  • 川越ひまわり 4−3 イーグルファイター
  • 狭山台キッカーズ 2−0 古谷
  • 西部地区代表決定戦
  • 会場:狭山市多目的グランドA
  • 川鶴 5−0 レアル狭山JrB
  • 川越芳野 4−0 旭
  • 川越福原 0−0 川越ヤンガース
  • 東松山ペレーニアジュニア 7−0 藤久保イエローイーグルス
  • 川鶴 2−0 川越芳野
  • 東松山ペレーニアジュニア 7−0 藤久保イエローイーグルス
  • 川鶴 2−0 川越芳野
  • 東松山ペレーニアジュニア 3−2 川越福原
  • 西部地区 中央大会出場チーム
  • 川鶴FC
  • 東松山ペレーニアフットボールクラブジュニア
  • 会場:狭山市新柏原グランドA
  • 唐子 1−1 飯能ジュニア
  • 川越スパークス 1−0 ダイナモ川越東f
  • 大井少年A 3−0 上福岡サンダース
  • ムサシフットボールクラブジュニア 4−0 大井少年B
  • 川越スパークス 3−0 唐子
  • 大井少年A 0−0 ムサシフットボールクラブジュニア
  • 西部地区中央大会出場チーム
  • 川越スパークスサッカー少年団
  • 大井少年サッカークラブA
  • 会場:狭山市新奥富グランド
  • 北坂戸 1−1 武蔵野
  • 鶴ヶ島栄 0−0 鶴ヶ島
  • EC FUJIMINO 4−0 浅羽野
  • 勝瀬ふじみ野 2−1 川越岡田
  • 鶴ヶ島栄 4−1 北坂戸
  • 勝瀬ふじみ野 3−1 EC FUJIMINO
  • 西部地区中央大会出場チーム
  • 鶴ヶ島栄FC
  • 勝瀬ふじみ野サッカークラブ
  • 会場:狭山市新柏原グランドB
  • JFCときがわ 5−0 長鶴B
  • 川越笠幡 1−1 藤沢北
  • 勝呂 1−0 富岡SC
  • サイタマジュニア 4−1 狭山台イレブン
  • JFCときがわ 4−0 川越笠幡
  • サイタマジュニア 1−0 勝呂
  • 西部地区中央大会出場チーム
  • JFCときがわスポーツ少年団
  • サイタマジュニアフットボールクラブ
  • 会場:狭山市多目的グランドB
  • 上福岡少年少女 5−0 柏原ジャガーズ
  • 川越パンサー 2−0 にっさい
  • 狭山台キッカーズ 9−0 坂戸
  • 金山 1−1 川越ひまわり
  • 上福岡少年少女 4−0 川越パンサー
  • 狭山台キッカーズ 1−1 金山
  • 西部地区中央大会出場チーム
  • 上福岡少年少女サッカークラブ
  • 狭山台キッカーズ

Photo Gallery

ゴールに向かってドリブルで攻めあがる

ゴール前で果敢にドリブル

スローインで遠くまで飛ばす

南部地区

北足立北部

  • 会場:川里中央公園
  • 北本石戸 0−2 上尾朝日FCB
  • 上尾大石 0−1 鴻巣田間宮
  • 尾山台イレブン 2−0 北本石戸
  • 上尾朝日FCB 1−0 上尾大石
  • 鴻巣田間宮 2−0 尾山台イレブン
  • 上尾大石 2−0 北本石戸
  • 上尾朝日FCB 0−1 尾山台イレブン
  • 北本石戸 0−6 鴻巣田間宮
  • 尾山台イレブン 2−1 上尾大石
  • 鴻巣田間宮 0−0 上尾朝日FCB
  • 会場:新小針領家グラウンド
  • 桶川 1−6 MJ
  • 伊奈小針 6−0 北本少年
  • 双葉台 1−0 桶川レッド
  • 桶川 0−7 伊奈小針
  • MJ 0−5 双葉台
  • 北本少年 1−3 桶川レッド
  • MJ 0−10 伊奈小針
  • 北本少年 3−0 桶川
  • 桶川レッド 0−3 伊奈小針
  • 双葉台 6−0 桶川
  • MJ 0−3 北本少年
  • 桶川 0−4 桶川レッド
  • 伊奈小針 0−0 双葉台
  • 桶川レッド 0−0 MJ
  • 双葉台 2−0 北本少年
  • 会場:平塚サッカー場
  • ユベントスA 0−5 上尾朝日A
  • 鴻巣ジュニア 1−1 上尾NEO
  • 尾山台ファイターズ 2−1 上尾東
  • ユベントスA 0−7 上尾NEO
  • 上尾朝日A 2−0 上尾東
  • 鴻巣ジュニア 0−2 尾山台ファイターズ
  • ユベントスA 0−0 上尾東
  • 上尾NEO 1−1 尾山台ファイターズ
  • 上尾朝日A 6−1 鴻巣ジュニア
  • 上尾東 1−1 鴻巣ジュニア
  • ユベントスA 0−3 尾山台ファイターズ
  • 上尾朝日A 2−1 上尾NEO
  • ユベントスA 1−3 鴻巣ジュニア
  • 尾山台ファイターズ 0−5 上尾朝日A
  • 上尾NEO 6−1 上尾東
  • 会場:平塚サッカー場
  • ユベントス@ 6−0 北本キッカーズ
  • 上尾富士見 1−0 下忍少年サッカー
  • 伊奈サッカー 0−9 ユベントス@
  • 上尾富士見 2−0 北本キッカーズ
  • 下忍少年サッカー 6−0 伊奈サッカー
  • ユベントス@ 4−0 下忍少年サッカー
  • 上尾富士見 4−0 伊奈サッカー
  • 下忍少年サッカー 4−1 北本キッカーズ
  • 上尾富士見 0−1 ユベントス@
  • 北本キッカーズ 2−0 伊奈サッカー
  • 南部地区(北足立北)代表決定戦
  • 鴻巣田間宮 0−1 上尾富士見
  • 伊奈小針 0−0 尾山台ファイターズ
  • 上尾朝日A 4−0 双葉台
  • ユベントスA 3−1 尾山台イレブン
  • 鴻巣田間宮 0−0 伊奈小針
  • 上尾富士見 2−1 尾山台ファイターズ
  • 上尾朝日A 0−1 ユベントスA
  • 伊奈小針 0−2 尾山台イレブン
  • 鴻巣田間宮 3−1 双葉台
  • 上尾富士見 2−1 ユベントスA
  • 尾山台ファイターズ 0−9 上尾朝日A
  • 南部地区(北足立北)中央大会出場チーム
  • 上尾富士見サッカースポーツ少年団
  • ユベントスJFCスポーツ少年団

北足立南部

  • 会場:新座多目的グランド
  • 川 口 1−0 慈林
  • 新座片山 5−1 レッツアサカ
  • 新座スカイファイターズ 2−0 栄B
  • 慈 林 0−11 新座片山
  • 川 口 2−1 レッツアサカ
  • 栄B 0−4 西堀キッカーズ
  • 新座片山 3−0 川 口
  • レッツアサカ 7−0 慈林
  • 西堀キッカーズ 3−1 新座スカイファイターズ
  • 会場:新座多目的グランド
  • やまと 3−0 リトルイレブン
  • 鳩南B 0−2 和光キッカーズ
  • 陣屋キッカーズ 3−1 蕨中央
  • リトルイレブン 8−0 鳩南B
  • やまと 5−0 和光キッカーズ
  • 蕨中央 0−1 FC宗岡
  • 鳩南B 0−3 やまと
  • 和光キッカーズ 1−2 リトルイレブン
  • FC宗岡 2−2 陣屋キッカーズ
  • 会場:新座多目的グランド
  • わらび錦 1−1 蕨北町
  • 美女木 0−2 飯 塚
  • 和光イレブン 6−0 青木北
  • 蕨北町 1−1 美女木
  • わらび錦 4−0 飯 塚
  • 青木北 0−6 朝霞いずみ
  • 美女木 0−5 わらび錦
  • 飯 塚 2−0 蕨北町
  • 朝霞いずみ 0−0 和光イレブン
  • 会場:川口上谷沼東
  • 栄A 2−0 アズマB
  • 川口芝 0−0 戸塚B
  • 青木中央 0−5 柳 崎
  • アズマB 2−1 川口芝
  • 栄A 2−0 戸塚B
  • 柳 崎 1−1 鳩南A
  • 川口芝 0−5 栄A
  • 戸塚B 2−0 アズマB
  • 鳩南A 7−0 青木中央
  • 会場:川口上谷沼東
  • 戸塚A 1−0 アズマA
  • 新座たけしの 0−7 戸田二
  • 東スポ 4−0 戸田一
  • アズマA 9−0 新座たけしの
  • 戸塚A 0−0 戸田二
  • 戸田一 0−3 朝志ヶ丘
  • 新座たけしの 0−13 戸塚A
  • 戸田二 4−3アズマA
  • 朝志ヶ丘 3−0 東スポ
  • 会場:川口安行東小学校
  • 川口朝日 1−0 安行FC
  • 鳩ヶ谷キッカーズ 3−1 NIIZO
  • 安行東 2−1 クラッキ
  • 安行FC 0−2 鳩ヶ谷キッカーズ
  • 川口朝日 4−0 NIIZO
  • クラッキ 1−1三原
  • 鳩ヶ谷キッカーズ 0−6 川口朝日
  • NIIZO 1−0 安行FC
  • 三 原 0−1 安行東
  • 会場:戸田上部A
  • にいざえ〜す 1−5 FC東
  • 新倉エイトワン 5−3 蕨南
  • 美谷本 1−1 セレザ
  • FC東 5−2 新倉エイトワン
  • にいざえ〜す 3−3 蕨南
  • セレザ 1−1 神根FC
  • 新倉エイトワン 5−1 にいざえ〜す
  • 蕨 南 1−7 FC東
  • 神根FC 3−1 美谷本
  • 会場:戸田上部B
  • 新座ストロング 3−1 新座第四
  • 喜沢 0−0 レッツドラゴン
  • 戸田南 2−0 蕨塚越
  • 新座第四 2−1 喜沢
  • 新座ストロング 0−2 レッツドラゴン
  • 蕨塚越 0−7 戸田FC
  • 喜沢 1−3 新座ストロング
  • レッツドラゴン 6−0 新座第四
  • 戸田FC 2−2 戸田南
  • 南部地区(北足立南)代表決定戦
  • 会場:朝霞市中央公園陸上競技場
  • 新座片山 6−0 川口朝日
  • レッツドラゴン 0−4 朝志ヶ丘
  • 陣屋 0−3 戸塚A
  • やまと 4−0 戸田FC
  • 新座片山 6−0 朝志ヶ丘
  • 戸塚A 0−1 やまと
  • わらび錦 0−6 鳩南A
  • 安行東 3−1 朝霞いずみ
  • FC東 3−0 栄A
  • 神根FC 0−4 西堀
  • 鳩南A 1−0 安行東
  • FC東 1−3 西堀
  • 南部地区(北足立南)中央大会出場チーム
  • 新座片山フォルテシモ少年団
  • やまとサッカークラブスポーツ少年団
  • 鳩南サッカースポーツ少年団A
  • 新座西掘キッカーズスポーツ少年団

さいたま市北部

  • 会場:土呂公園
  • 大宮東 3−1 寿能
  • 慈恩寺 1−2 コスモス
  • 早起き 0−1 日進A
  • 西北 2−1 鈴谷
  • 大宮東 1−1 コスモス
  • 日進A 0−3 西北
  • 会場:与野八王子公園
  • 大宮西 6−0 流星
  • KSU 3−0 七里
  • 大成 3−0 宮原
  • 大和田 2−1 大戸
  • 南部地区(さいたま市北)代表決定戦
  • 大宮西 0−2 KSU
  • 大成 0−0 大和田
  • 大宮東 0−1 西北
  • KSU 0−1 大和田
  • 南部地区(さいたま市北)中央大会出場チーム
  • 与野西北サッカースポーツ少年団
  • 大宮大和田ジュニアーズサッカースポーツ少年団

さいたま市南部

  • 会場:さいたま市内小学校
  • 辻 0−2 土合
  • 大谷口 6−1 大東
  • 辻 5−0 大東
  • 大谷口 3−0 土合
  • 辻 3−1 大谷口
  • 土合 8−0 大東
  • 上木崎 7−0 田島
  • 大牧A 0−4 上木崎
  • 田島 0−4 大牧A
  • 大門 2−5 大牧B
  • 浦和南 2−0 駒場
  • 大牧B 0−0 駒場
  • 大門 1−0 浦和南
  • 大牧B 0−4 浦和南
  • 大門 3−1 駒場
  • 針ヶ谷 11ー0 新開
  • 仲町 1−1 大久保
  • 針ヶ谷 2−3 大久保
  • 新開 5−0 仲町
  • 針ヶ谷 3−1 仲町
  • 新開 0−4 大久保
  • 岸町 0−1 中尾
  • 道祖土 0−3 中尾
  • 別所 1−0 道祖土
  • 別所 0−0 岸町
  • 道祖土 1−1 岸町
  • 別所 0−5 中尾
  • 仲本 1−1 西浦和
  • 西浦和 5−0 南浦和
  • 仲本 1−2 南浦和
  • 三室 2−1 栄和
  • 芝原 0−6 栄和
  • 三室 9−0 芝原
  • 木崎 2−1 沼影
  • 尾間木B 1−2 木崎
  • 尾間木A 7−0 本太
  • 沼影 2−1 尾間木B
  • 常盤 1−1 高砂
  • 尾間木A 6−0 常盤
  • 高砂 2−4 本太
  • 常盤 0−5 本太
  • 尾間木A 10−0 高砂
  • 南部地区(さいたま市南)代表決定戦
  • 西浦和 1−1 土合
  • 上木崎 2−0 大門
  • 土合 1−1 中尾
  • 大門 1−3 大久保
  • 西浦和 0−0 中尾
  • 上木崎 2−0 大久保
  • 南部地区(さいたま市南)中央大会出場チーム
  • 浦和土合サッカースポーツ少年団
  • 浦和上木崎サッカースポーツ少年団
  • 浦和尾間木サッカースポーツ少年団

Photo Gallery

ドリブルでサイドを駆け上がる

緊張のキックオフ

決勝ゴール決めて駆け出す

中央大会出場を賭けた大一番

北部地区

  • 会場:横瀬グランド
  • HFCスポーツ少年団 1−1 横瀬サッカースポーツ少年団
  • 秩父第一サッカースポーツ少年団 0−15 江南南サッカー少年団A
  • 豊里スポーツ少年団 4−1 寄居フットボールクラブ
  • HFCスポーツ少年団 1−2 J・F・C尾田蒔スポーツ少年団
  • 豊里スポーツ少年団 1−0 江南キッカーズスポーツ少年団
  • J・F・C尾田蒔スポーツ少年団 1−1 FC影森
  • ESPIRITO深谷ジュニア 2−0 深谷桜ヶ丘サッカースポーツ少年団
  • すみれFC Norte JrB 2−3 江南キッカーズスポーツ少年団
  • 江南南サッカー少年団A 4−0 ESPIRITO深谷ジュニア
  • 会場:大麻生グランド
  • 大幡サッカースポーツ少年団 0−5 FOOTBALL CLUB GLAUX
  • 児玉ディパーチャFCスポーツ少年団 9−0 高篠サッカースポーツ少年団
  • FOOTBALL CLUB GLAUX 2−1 石原サッカースポーツ少年団
  • 児玉ディパーチャFCスポーツ少年団 0−3 江南南サッカー少年団B
  • 石原サッカースポーツ少年団 9−0 男衾サッカークラブ
  • 本庄旭サッカースポーツ少年団 0−6 秩父南サッカー少年団
  • 江南南サッカー少年団B 5−1 深谷藤沢サッカースポーツ少年団
  • 深谷サッカースポーツ少年団 2−2 秩父南サッカー少年団
  • 会場:荒川西緑地広場
  • 皆野サッカー少年団 0−6 花の木サッカースポーツ少年団
  • 熊谷西スポーツ少年団 0−3 美里FCスポーツ少年団
  • 本庄中央サッカークラブ 0−2 熊谷FC・大里
  • 花の木サッカースポーツ少年団 2−7 深谷西サッカースポーツ少年団
  • 小鹿野町サッカースポーツ少年団 0−3 深谷西サッカースポーツ少年団
  • 籠原スポーツ少年団 9−0 熊谷東サッカースポーツ少年団
  • 常盤サッカースポーツ少年団 6−0 FC長瀞スポーツ少年団
  • 美里FCスポーツ少年団 2−2 籠原スポーツ少年団
  • 会場:江南総合公園
  • 岡部本郷サッカークラブ 1−0 本庄南少年サッカークラブ
  • すみれFC Norte Jr A 1−1 成田フリーダム
  • 岡部本郷サッカークラブ 1−3 上里FC
  • 秩父西ジュニアフットボールクラブ 0−4 GETかみたのスポーツ少年団
  • 上里FC 4−1 北泉サッカースポーツ少年団
  • 熊谷さくらスポーツ少年団 2−5 吉田フットボールクラブ
  • GETかみたのスポーツ少年団 6−2 久那スポーツ少年団
  • 成田フリーダム 0−4 吉田フットボールクラブ
  • 北部地区 代表決定戦
  • 会場:くまぴあ
  • J・F・C尾田蒔スポーツ少年団 0−9 江南南サッカー少年団 A
  • 深谷西サッカースポーツ少年団 0−0 籠原スポーツ少年団
  • J・F・C尾田蒔スポーツ少年団 0−3 豊里スポーツ少年団
  • 深谷西サッカースポーツ少年団 2−0 常盤サッカースポーツ少年団
  • 江南南サッカー少年団 A 3−1 豊里スポーツ少年団
  • 籠原スポーツ少年団 4−1 常盤サッカースポーツ少年団
  • FOOTBALL CLUB GLAUX 9−0 深谷サッカースポーツ少年団
  • 上里FC 2−3 吉田フットボールクラブ
  • FOOTBALL CLUB GLAUX 1−0江南南サッカー少年団 B
  • 上里FC 0−9 GETかみたのスポーツ少年団
  • 深谷サッカースポーツ少年団 0−9 江南南サッカー少年団 B
  • 吉田フットボールクラブ 1−2 GETかみたのスポーツ少年団
  • 北部地区 中央大会出場チーム
  • 江南南サッカー少年団A
  • FOOTBALL CLUB GLAUX
  • 籠原スポーツ少年団
  • GETかみたのスポーツ少年団

Photo Gallery

スローインで競り合う選手

鋭いドリブルからチャンスメイク

中央大会出場を決めて表彰される

総合開会式 4月15日、上尾運動公園で

2017.4.12

埼玉新聞社は、公益財団法人埼玉県体育協会埼玉県スポーツ少年団との共催で、小学4年生以下を対象としたサッカー「スクール21杯」を開催します。小4以下では、県スポーツ少年団の全県大会となるこの大会の総合開会式を4月15日(土)、上尾総合運動公園陸上競技場で実施します。

日時・会場

平成29年4月15日(土)※雨天決行、荒天の場合4月16日(日)に延期

チーム受付:午前8時00分〜午前9時00分

上尾運動公園陸上競技場

駐車場から会場までの道順

保護者の方の誘導の下、道順に従って会場までお越しください。

大会日程

地区大会

平成29年5月下旬〜11月下旬 各地区会場

中央大会

平成29年12月3日(日)【1・2回戦】与野八王子グラウンド、東松山サッカー場

平成29年12月24日(日)【準々決勝〜決勝】新座市総合運動公園陸上競技場

お問い合わせ

埼玉新聞社クロスメディア局:048-795-9932

※4月15日(土)当日は午前6時30分から午前9:00分まで対応致します

特別協賛

スクール21(株式会社エジュテックジャパン)

小学部・中学部を中心とした学習塾。県立難関校の合格データを蓄積した指導には定評がある。

本部:さいたま市中央区上落合1-9-2

PAGE TOP